Новости экономики и финансов
4694 | 0

Пошлины погубят российское зерно

Пошлины погубят российское зерно
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На мировом рынке цены на зерно продолжают падать. Но парадокс в том, что, когда экспортные цены падают, они начинают расти внутри России.

Последние торги на Чикагской бирже продемонстрировали сильное падение фьючерсов на пшеницу до 164 долларов на март - это уровень цен 2010 года. При этом цены внутри России остаются выше мировых - 180 долларов.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, ресурсы страны по севу, жатве и хранению превышают прошлогодние показатели. Тем не менее, посевные площади под ту же пшеницу будут сокращаться. Виной тому - экспортные пошлины. По словам производителей, сегодня сеять пшеницу становится просто невыгодно. Подобная политика в Аргентине в свое время привела к тому, что за десять лет объем выращиваемой пшеницы сократился в два раза.

Кроме того, отечественные производители удобрений уже повысили цены на «сложные» удобрения на 20-40%. А кое-где производители просто прекратили продажу удобрений, дожидаясь весеннего повышения цен.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский прогнозирует, что вместо пшеницы аграрии будут сажать кукурузу и сою - они экспортными пошлинами не облагаются. Не так давно было заявлено об использовании в выпечке хлеба фуражной пшеницы - не исключено, что в следующем году и фуражной пшеницы будет не хватать.

Заменить ее кукурузой и соей тоже не получится - по словам Злочевского, «наша соя сеется в основном на Амуре, на Дальнем Востоке». Учитывая дороговизну железнодорожных перевозок, доставка сои в европейскую часть страны обойдется дороже, чем закупки из Бразилии или из Парагвая. Вот и получается странная схема - свою сою мы продаем в Китай, а сами сою привозим из Южной Америки: поступив в Калининград, она перерабатывается там до шрота и дальше везется в центральную часть России как внутренний товар. Затем ее используют в производстве комбикормов. В результате - рост цен на корм для коров, свиней и птицы.

По прогнозам Злочевского, подобная зависимость от импорта приведет к дальнейшему повышению цен на продукцию животноводства. Можно было бы кормить скот фуражной пшеницей, как делали раньше. Но теперь фуражная пшеница пойдет на выпечку батонов.

Злочевский опасается, что в дальнейшем в России может возникнуть дефицит пшеницы из-за сокращения посевных площадей: «Это наш основной экспортный ресурс. И терять его будет больно и для рынка, и для страны».

Зерновой союз настаивает на отмене экспортных пошлин - производители при нынешних ценах на удобрения и на топливо и так уже еле сводят концы с концами. А цены на зерно на мировых рынках могут и дальше продолжать падать.

Большие надежды возлагали аграрии на экспорт в Иран, но и тут возникли транспортные проблемы: «Чтобы поставлять зерно по Каспию в Иран, его сухопутно придется довозить в Астрахань... Можно было бы поставлять зерно в Иран по Волге, но там существует проблема заиливания дна в устье и снижения проходимости судов. С другой стороны, мы почти растеряли этот флот - нам уже нечем возить. Иранские суда по Каспию ходят, но не могут заходить в Волгу».

Тем временем экспорт падает - по данным Зернового союза, из России с начала сезона вывезено 23,8 млн тонн зерна, в прошлом году - 24,6. Аналогичная динамика наблюдается по пшенице - 17,8 млн тонн в этом году вместо 18,6 млн тонн в прошлом.

Анна Александрова

Фото REX/FOTODOM

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.