Отрасли
2352 | 0

Будущее за инновационными тканями

Будущее за инновационными тканями
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Стратегия развития легкой промышленности до 2025 года делает ставку на развитие в России рынка высокотехнологичных материалов.

Речь идет прежде всего о наращивании производства смесовых и синтетических тканей. За ними, считают в Минпромторге, будущее. Несмотря на то что предстоит еще много работать в этом направлении, отечественные производители высокотехнологичных тканей уже громко заявили о себе на мировом рынке и продолжают наращивать обороты. Один из лидеров в производстве инновационных арамидных тканей и пошиве одежды из нее - компания «Энергоконтракт», производственные площадки которой размещены в Подмосковье.

Наш корреспондент пообщался с директором собственного производства ГК «Энергоконтракт» Сергеем Буляком.

- Сергей Владимирович, говорят, зарубежные производители защитной одежды открывают рот, когда видят вашу продукцию?

- На последней выставке в Дюссельдорфе, где раз в два года собираются производители спецодежды со всего мира, наша продукция действительно производит неизгладимое впечатление на коллег из Европы. До нашего уровня пока еще никто в мире не поднялся.

Оценив качество и свойства продукции, представленной на выставочном стенде «Энергоконтракта», наши европейские конкуренты признались, что по всем параметрам сильно отстали от нас в производстве защитной одежды.

Без ложной скромности скажу: наше предприятие - отличный пример процесса модернизации отечественной легкой промышленности и ее конкурентоспособности.

- Мировой рынок уже захватили?

- Нет, но мы к этому и не стремимся. Хотя отдельные поставки наших экранизирующих комплектов уже идут в Европу, нашей основной целью и миссией по-прежнему остается обеспечение российских рабочих качественными надежными костюмами, защищающими их от термических, биологических рисков и механических повреждений. 90% персонала топливно-энергетического комплекса, транспортной, лесозаготовительной и металлургической отраслей России, а также работники РЖД и связисты одеты в наши комплекты.

- Вы используете контрактное производство или все от начала до конца делаете сами?

-  Раньше мы использовали контрактников, но для нас актуальной тема импортозамещения стала с 2006 года. Уже тогда руководство компании приняло решение о том, что нужно весь процесс производства замыкать на России. Теперь в Европе мы закупаем только волокно. Все остальное - производство ткани, разработку защитных и термостойких составов, синтез химических волокон, покраску, конструирование моделей, их пошив и отделку - делаем сами.

- На выставочной экспозиции форума легкой промышленности были представлены три костюма от вашей компании. Кроме того, что они уникальны с точки зрения защитных свойств, видно, что ваши конструкторы и дизайнеры неформально подходят к внешнему виду спецодежды.

- Корпоративные клиенты просят красивую одежду, и мы не можем отказать им в этом. Больше скажу, знаю, что в регионах в нашей спецодежде даже на дискотеки ходят.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.