Новости экономики и финансов
6442 | 0

Отмена санкций обрушит рынок сельхозпродукции

Отмена санкций обрушит рынок сельхозпродукции
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Правительство России начинает готовиться к весенней отмене санкций. Возродить собственное сельхозпроизводство, видимо, так и не получится...  Эксперты поговаривают, что санкции Запада могут быть отменены уже в марте следующего года. Как считает первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, европейцы тогда не только вытеснят нашего производителя, «они нам обвалят рынок».

Почему? Потому что отмена санкций может произойти менее чем через год после введения, а европейские фрукты и овощи способны пролежать в хранилищах год и более. При этом плодоовощная продукция в Европе уже списана, Евросоюз выплатил фермерам за нее компенсацию. В Россию она хлынет за копейки, и это будет крах нашего производства, которое даже не успело толком возродиться. Отечественным производителям - это и ежу понятно - никто ничего не будет компенсировать.

Тем временем Россельхознадзор сообщил о том, что в ведомстве аттестовали четыре индийских предприятия по производству мяса для поставок в Россию. (В прошлом номере «МН» мы писали, что с 1929 года действовал запрет на ввоз индийского мяса в Россию в связи с несоответствием санитарно-гигиеническим требованиям.) В ближайшее время будет дано разрешение и на ввоз в Россию индийского молока. Так неужели с мясом и молоком в России все так плохо? Не плохо, но дорого, сообщил Лисовский: «Спасибо Латинской Америке - они хорошие друзья. Как только они узнали о наших санкциях в отношении Европы, они сразу подняли оптовые цены для России на 30 процентов. Так что вопроса в мясе нет. Вопрос в стоимости. Мы покупаем мясо по ценам выше рыночных существенно».

Громко заявленная эра «импортозамещения и продовольственной безопасности», похоже, благополучно подходит к бесславному концу. Что же сделано за несколько месяцев в условиях санкций? ТВ уверяет, что по всей стране выросли объемы производства. По словам же Сергея Лисовского, выход сельхозпродукции увеличивают не за счет наращивания голов скота, а за счет интенсификации производства - более плотная посадка птицы и свиней, применение более энергоемких кормов для ускорения процесса выращивания. Это дает возможность увеличить производство на 10-15%.

Быстро заместить плодоовощную продукцию тоже пытались. Провели даже межпарламентский форум «Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества». Один из главных его вопросов - развитие двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Но тут же всплыл целый ряд проблем. Узбекистан, который лежит между Россией и Таджикистаном и с которым тоже уже вели разговоры об импортозамещении, пропускать таджикскую продукцию через свою территорию не желает. Вместо этого узбеки скупают фрукты и овощи у таджиков за копейки и перепродают России втридорога.

Но дело даже не в цене, а в том, что путь из Таджикистана в Россию составляет в среднем девять дней, а в случае перепродажи - все двадцать. В итоге фрукты и овощи приезжают в Россию уже подвяленными. Вдобавок ко всему в Таджикистане серьезные проблемы с выполнением санитарных норм. В СССР урожай из южных республик полагалось отвезти на склад, очистить, сортировать, поставить на паллеты. Теперь же продукция грузится с полей сразу в машины. Шансов доехать до Москвы в товарном виде сегодня у нее гораздо меньше.

Импортозамещение при ближайшем рассмотрении - всего лишь декларация о намерениях. Большая часть кормов и оборудования российский производитель закупает за границей. На свои корма и семена Запад подсадил Россию уже давно и намеренно: «Поначалу бесплатно давали, возили наших технологов в США, - рассказывает Лисовский. - А теперь зависим от них. Соевый шорт начал дорожать, я технолога вызвал - мы не можем без него как-нибудь обойтись? А технолог говорит: нет, потому что мы работаем по западным программам, куда мы вставляем параметры цыпленка и нам выдают требования к корму. И эти все программы настроены на соевый шорт. Я говорю: как раньше-то жили? А раньше были советские корма».

Минсельхоз заниматься этим вопросом не собирается ни в этом году, ни в следующем. Как не вспоминает он и о генетике. По словам Лисовского, к моменту развала СССР наш скот был не хуже импортного и так же прибавлял в весе. В последние 20 лет государство генетику забросило. В итоге даже в семенах картофеля зависим от Запада на 50%, хотя в СССР никому бы в голову не пришло покупать семена картофеля за границей.

Аделаида Сигида

Карикатура А. Хорошевский

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.