Новости экономики и финансов
6547 | 0

Обвал рубля выгоден правительству

Обвал рубля выгоден правительству
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Минувшая неделя оказалась самой неудачной за 12 месяцев для курса рубля.

По ее итогам доллар подорожал на 0,4 рубля, до 32,21 руб/долл., евро - на 1,06 рубля, до 42,58 руб/евро. Эти значения - максимальные с осени 2011 г. Главная причина ослабления рубля - хрестоматийная: цена на нефть в начале июня колебалась между $100 и $103 за баррель. Между тем, по прогнозам, она должна была стоить $108. “Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, то ослабление рубля маловероятно”, - заявил глава Банка России Сергей Игнатьев. Однако нефть не может одна отдуваться за всю экономику, которая не радует успехами. Рост ВВП значительно ниже прогнозов. Вместо 3,6% - 2,4%. Падение прибыли российских предприятий, кризисное состояние европейской экономики отбивают охоту у инвесторов увеличивать руб­­левые активы. Наконец, еще на одну важную причину падения курса национальной валюты указал главный банкир России Сергей Игнатьев. По его словам, курс рубля в основном определяется чистым оттоком капитала, который в последние месяцы неестественно велик для российской экономики. “К сожалению, чистый отток капитала остается очень мощным, и какой-либо тенденции к его снижению пока нет”, - заявил Игнатьев на Санкт-Петербургском банковском форуме. Почему же из России убегают капиталы? Виной тому “кислая” экономическая ситуация, но не только. Власти, так много рассуждающие о необходимости улучшения инвестиционного климата, мало что для этого делают. Инвесторам, например, не понравилась заминка с амнистией за экономические преступления. Несмотря на заверения, что за них не должно быть автоматического заключения под стражу, посадки не прекращаются. Сыграла негативную роль также история с авторитетным на Западе ученым, бывшим ректором Российской экономической школы Сергеем Гуриевым. Он был вынужден бежать из страны после жесткого прессинга, устроенного ему силовиками за поддержку Ходорковского и Навального. Похоже, имеется зависимость: чем больше бежит из России мозгов, тем меньше в нее приходит инвестиций.

Впрочем, возможно, само правительство играет на понижение курса рубля. Это может делаться для того, чтобы пополнить казну и наскрести денег на реализацию социальных указов президента. Путин, как известно, не собирается отыгрывать назад и на прошлой неделе вновь устроил разнос правительству за непроработанные должным образом планы министерств в части исполнения указов от 7 мая 2012 г. Каков же механизм пополнения бюджета за счет снижения курса рубля? Нефтяники продают черное золото за рубеж, получают доллары. Затем превращают их в рубли и платят экспортную пошлину - в рублях. Экспортная пошлина - основной наполнитель казны. Если рубль слабее, из того же количества американских дензнаков рублей получается больше. Поэтому пошлины нефтянка заплатит тоже больше. И бюджету соответственно больше перепадет. Однако эти игры выходят боком гражданам. Ослабление рубля - это рост инфляции. У нас же около 50% импортного продовольствия и промтоваров. Все это покупается за валюту и, разумеется, дорожает. В общем, куда ни кинь, всюду клин. Экономисты считают, что правительство оказалось в цейтноте, действовать надо было еще в прошлом году, когда снижение экономического роста только начиналось.

Что касается курса рубля, то финансисты склоняются к такому прогнозу: до конца июня рубль застынет недалеко от отметки 32,5 рубля за доллар и 42,5 рубля за евро.

Игорь Вересков

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.