Новости транспорта. Автомобильные новости
2851 | 0

Техосмотр готовится к подорожанию

Техосмотр готовится к подорожанию
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По крайней мере, если законодатели увеличивают штраф за левый ТО, то по логике нашего бытия стоимость техосмотра неизбежно должна подрасти.

Несколько лет назад в органах власти, СМИ и среди автолюбителей-общественников шла острая дискуссия о необходимости такой административной меры, как автомобильный техосмотр. Противники ссылались на западный опыт и рассуждали о том, что каждый вменяемый автовладелец (а невменяемых в принципе на дорогах быть не должно) сам будет всегда следить за техническим состоянием своего автомобиля и заставлять его проходить затратную процедуру просто бессмысленно, зато тот старый ТО был прекрасным способом брать на лапу за липовые удостоверения на лобовом стекле. Брали все - от ГАИ до кучи посредников.

Сторонники говорили, что при нашей безалаберности, отменив обязательный ТО, мы получим резкое увеличение аварийности на дорогах из-за плохого технического состояния автотранспорта. Эта точка зрения и возобладала в итоге. Процедуру ТО ужесточили, заставили всех иметь диагностические карты, без которых не выдавали страховку и т. д. Но все равно и диагностические карты, и ТО спокойно, кому надо, покупали за пару-тройку тысяч рублей при оформлении страховки. Оптом, так сказать...

И вот ГД РФ решила в очередной раз прикрыть эту коррупционную лавочку. Депутаты приняли поправки в УК РФ и КоАП РФ, ужесточающие наказание за левые или отсутствующие карты диагностического осмотра. Водитель, будучи пойманный на этом, теперь раскошелится не на 500, а на 2 тысячи рублей. Если он предъявит фиктивный техосмотр, то заплатит от 5 до 10 тысяч рублей. Больше всего теперь будут страдать те компании, которые раньше активно промышляли фальшивыми диагностическими картами, оформлявшимися без реального техосмотра - их станут наказывать на 300 тысяч рублей.

Теперь будет обязательной процедура фотофиксации техосмотра автомобиля. Но даже если при этом компания умудрится передать в единую систему сведений о ТО лживые данные о прохождении техосмотра, то компания заплатит все те же 300 тысяч рублей штрафа, автолюбитель - 10 тысяч рублей, должностное лицо - до 50 тысяч рублей. Кстати, диагностические карты теперь будут оформляться в электронном виде.

Эксперты-скептики считают, что эти драконовские меры тоже будут обходить. Автомобилиста будут просить прислать фото его машины вместе с нужными данными, потом будут фотошопить факт приезда машины в пункт техосмотра. Потом диагностическую карту также продадут автомобилисту без реального техосмотра, но уже дороже. Суровость законов по-прежнему у нас компенсируется необязательностью их исполнения или ловкостью рук мошенников. Только вот простому автолюбителю выкладывать из карманов приходится все больше и больше.

Евгений Малякин.

Фото Pixabay.com.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.