Новости экономики и финансов
3002 | 0

Неработающих россиян будут лечить за деньги

Неработающих россиян будут лечить за деньги
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Неработающие граждане страны могут лишиться права на бесплатную медицинскую помощь. Это следует из проекта «Основных направлений бюджетной политики на 2015-2017 годы», который презентовал Минфин.

Буквально эта смелая идея выглядит так: «В целях обеспечения сбалансированности финансовой системы обязательного медицинского страхования предлагается введение соплатежей пациентов за часть видов медицинской помощи для всех неработающих граждан... кроме детей, пенсионеров и зарегистрированных безработных из расчета 18% от тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование...» Тариф же составляет в настоящее время 18 864 рубля в год.

Как закон об ОМС расшифровывает термин «неработающие граждане»? Помимо тех, кого Минфин согласен «помиловать», сюда входят: 1) студенты; 2) родители или опекуны, занятые уходом за ребенком; 4) те, кто ухаживает за инвалидами либо за лицами, достигшими 80 лет; 3) «иные не работающие по трудовому договору» - за исключением военнослужащих и приравненных к ним по статусу.

Если планы финансового ведомства претворятся в жизнь, все, относящиеся к вышеперечисленным категориям, обязаны будут платить ежегодно 3395 руб. 52 коп., или 282 руб. 96 коп. в месяц.

Официальных данных о том, какое число россиян падут жертвами запланированного нововведения, пока нет. По самым скромным оценкам, реформа затронет 35-40 млн человек.

Сказать, что предложения Минфина неоднозначно восприняты в обществе - не сказать ничего. Они безо всякого преувеличения вызвали бурю возмущения: против и политики, и эксперты. В числе наиболее яростных критиков - замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер. По его мнению, предложения вступают в противоречие с Конституцией, гарантирующей каждому гражданину право на бесплатную медицинскую помощь.

Европейский опыт тоже говорит не в пользу авторов проекта. «Если кому интересно, в Италии все ровно наоборот, - свидетельствует обосновавшийся на Апеннинах журналист, писатель и популярный интернет-блогер Андрей Мальгин. - Люди, не имеющие доходов, не платят за медицинскую помощь. То есть вообще не платят, даже лекарства получают бесплатно».

Евгений Гонтмахер называет проект Минфина «актом отчаяния»: бюджет трещит по всем швам, а финансовое ведомство мучается в попытках свести концы с концами. Эксперт сильно сомневается в том, что власть решится на этот шаг: политически он слишком опасен.

Рискнем предположить, что дело объясняется известным бюрократическим принципом, сформулированным в свое время самим главой государства: «Проси больше - дадут сколько нужно».

Андрей Владимиров

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.