Недвижимость. ЖКХ
2003 | 0

Ударим эталоном по ЖКХ

Ударим эталоном по ЖКХ
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С 1 июля тарифы ЖКХ снова меняются и снова вверх. Теперь в среднем на 2,4%.

В другом направлении они у нас двигаться не умеют. Да и не позволяют этого местные власти и коммунальщики, вечно рыдающие, что трудятся себе в убыток.

Их аппетиты, похоже, уже достали Федеральную антимонопольную службу. Ведомство пыталось разобраться, из чего складываются эти неуемные тарифы, но на местах научились ловко выдумывать причины и запутывать калькуляции.

Недавно аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza провела мониторинг, сколько платят за ЖКХ в различных регионах. Выяснилось, что минимальные платежи по коммуналке приходятся на регионы с низкими доходами - Дагестан, Ингушетию, Тыву. Это хоть и косвенное, но достаточно очевидное свидетельство, что коммунальщики в тесном союзе с местными властями рисуют тарифы не на основе реальных затрат, а исходя из платежеспособности населения.

Где люди более обеспеченные, там и задрать можно, а с бедных что возьмешь! Перестанут вообще платить за коммуналку, и никаким ОМОНом их не переубедишь!

«Граждане по многим коммунальным позициям давно переплачивают. И все разговоры, что мы, убогие, недоплачиваем коммунальным монстрам, - это все чушь собачья, - утверждает глава ФАС России Игорь Артемьев. - Мы переплачиваем, а они на эти деньги содержат рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки».

В этих словах сквозит явная безнадежность. Но честь и хвала ведомству, что рук там не опускают.

В ФАС решили реформировать расчеты стоимости услуг ЖКХ, введя так называемый эталонный принцип их формирования. Если коротко, то предполагается новая методика, чтобы «отжать» из тарифов лишнее, накрученное и установить твердые - эталонные - федеральные расценки на коммуналку лет на пять вперед или даже на десять. И не увеличивать их ни при каких местных форс-мажорах.

Внедрение новой методики должно помочь сэкономить тем, кто сегодня переплачивает, и заморозить относительно реальные платежи. Неплохая идея, но, увы, не для наших реалий, считают эксперты.

«Разговоры о том, чтобы рассчитывать тарифы, например, исходя из стоимости кубометра воды в водохранилище, ведутся уже давно. Но на практике ничего не меняется», - отметила директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева.

«В конце прошлого года выяснилось, что чиновники не имеют представления о том, как именно рассчитывать эталонные тарифы в сфере теплоснабжения», - заметил эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Павел Максимов.

Фото Т. Павловой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.