Недвижимость. ЖКХ
4704 | 0

Как спастись от лжегазовщиков?

Как спастись от лжегазовщиков?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

После взрыва в Магнитогорске и Шахтах к россиянам зачастили левые газовщики, а то и просто мошенники. Что делать, если вам звонят в дверь люди в форме горгаза?

«16 января в течение нескольких часов с целью якобы проверки газового оборудования ко мне приходили аж два специалиста, - рассказывает коллега. - Первым явился молодой человек. Я поинтересовался через дверь, из какой организации, а услышав, что «из газовой службы», попросил предъявить удостоверение. Были у него и документ, оформленный честь по чести, и спецодежда с надписью «Газовая служба», и список квартир с соответствующей нумерацией, и даже бахилы, которые он предусмотрительно натянул на грязные сапоги. Не было только в проверяющем уверенности и сноровки. Я тут же засыпал его вопросами, на которые он давал не очень вразумительные ответы.

Меня это насторожило. Но еще больше это насторожило его самого, ибо поняв, что ловить в этой квартире нечего, сделав для отвода глаз какие-то записи, он быстро ретировался.

А следом за ним пришел настоящий газовщик, из Мосгаза. В соответствующей униформе и с логотипом на рабочей куртке. Со знанием дела и с соответствующим прибором в руках, проверивший, не травит ли газ из кранов и соединений подводки. Пояснил, что проверка идет внеплановая в соответствии с поручением премьера.

Мой рассказ о предыдущем визитере его только позабавил, он в курсе, что после двух последовавших друг за другом взрывов бытового газа в Магнитогорске и Шахтах активизировались аферисты, которые под эту сурдинку дурят население, находя в их квартирах недостатки газоснабжения и обещая устранить таковые, заменить «вышедшие из строя» детали. За счет владельцев квартир, разумеется. В основном пожилых и одиноких, которые ведутся на подобные аферы».

За ответом на вопрос, как отличить фальшивых газовщиков от настоящих, мы обратились к психологу-консультанту по коммуникациям Сергею Секирину:

1. Мошенники чаще всего приходят рано утром, когда пенсионеры и домохозяйки еще не совсем проснулись, главное для жуликов - это эффект неожиданности. К тому же в ранние часы горгаз еще не работает, и хозяин квартиры не сможет туда дозвониться, чтобы спросить, посылали ли к нему газовщиков.

2. Мошенники никогда не носят с собой паспорта или водительского удостоверения. Обычное служебное удостоверение сотрудника газовой службы легко подделать, но жулики туда никогда не вписывают своей настоящей фамилии. Потребуйте предъявить паспорт или водительское удостоверение, а если документа не окажется, попросите «газовщика» прийти в другой раз.

3. Спросите причину визита. Если к вам пришли в ходе планового обхода, то в подъезде должно было заранее висеть объявление. Если вы его не видели, позвоните участковому - коммунальные службы ставят участковых в известность о дате и месте плановых обходов. Однако к вам могут прийти и внезапно, например по звонку соседа, которому показалось, что из вашей квартиры пахнет газом.

4. Если газовщики все-таки оказались настоящими и вы пустили их для профилактического осмотра, не забудьте переписать их Ф.И.О. Не исключено, что под профилактику с вас сдерут лишние тысячи рублей за замену каких-нибудь деталей. Требуйте и сохраняйте все чеки и квитанции, ведь бывали случаи, когда даже настоящие газовщики меняли хорошие шланги и задвижки на старые и затем все приходилось переделывать заново.

Анна Александрова.

Фото: ТАСС/ Е. Алеев.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.