Новости экономики и финансов
16056 | 0

МРОТ в России - позорный

МРОТ в России - позорный
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С января этого года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос всего на 4%, составив в среднем по стране 6204 рубля.

Прибавка, прямо скажем, ничтожная, втрое ниже инфляции за прошлый год. Напомним, статья 133 Трудового кодекса (ТК) РФ гласит, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума (ПМ). Этот самый минимум сегодня в среднем чуть превышает 10 тыс. рублей в месяц (в Москве он выше - 16 219 рублей).

Как видим, МРОТ до прожиточного минимума никак не дотягивает. Россия постепенно становится страной нищих - по официальным данным, сегодня более 23 млн ее граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума. Причем, поскольку конца-краю кризиса не видно, число нищих россиян будет только увеличиваться.

Почему же не выполняется требование Трудового кодекса и МРОТ все еще далек от суммы прожиточного минимума? Есть одна хитрость.

Статья 421 ТК РФ предусматривает, что порядок повышения МРОТ до прожиточного минимума и сроки этой операции регулируются отдельным законом. А он все еще не принят. Получается, что понятия «прожиточный минимум» и «минимальный размер оплаты труда» законодательно между собой не связаны. Ловко, не правда ли?

Наши чиновники и депутаты заткнут за пояс любого фокусника или факира. При помощи своих штучек-дрючек ухитрились установить один из самых низких МРОТ в мире! В развитых и богатых государствах Запада, таких как США, Франция, Германия, МРОТ в десятки раз выше. Это неудивительно. Удивительно же то, что в странах, куда беднее России, например в Армении, Молдове, даже у наших соседей - белорусов МРОТ выше, чем российский (см. таблицу). Нашим властям вообще-то должно быть стыдно. Впрочем, похоже, им это понятие незнакомо.

Борис Невис

Коллаж А. Хорошевского

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.