Новости экономики и финансов
2319 | 0

Льготы для малого бизнеса в столице обещают сохранить

Льготы для малого бизнеса в столице обещают сохранить
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

 

“Развитие малого бизнеса в Москве” - тема пресс-конференции представителей столичного правительства, состоявшейся на прошлой неделе.

В пресс-конференции приняли участие и.о. министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Владимир Ефимов, и.о. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров и депутат Московской городской Думы Олег Бочаров. Владимир Ефимов подробно рассказал журналистам о направлениях работы департамента с субъектами малого предпринимательства и, в частности, отметил, что на сегодняшний день льготная ставка арендной платы 3500 рублей за квадратный метр сохраняется и будет действовать до 1 января 2014 г. Для того чтобы малый бизнес имел возможность сохранить эту льготу в 2014 г., при правительстве Москвы создана Межведомственная комиссия по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства. “Важно отметить, что поддержка предпринимателям будет оказана только в том случае, если они подадут заявку в комиссию до 1 декабря 2013 г., - пояснил и. о. главы департамента. - В ближайшее время на официальном сайте департамента будут размещены образцы и правила заполнения таких заявок, порядок подачи и пр.” Остановившись на вопросе выкупа арендуемых помещений представителями малого бизнеса, Владимир Ефимов обратил внимание журналистов на то, что после вступления в силу поправок к закону №159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства” многие ограничения для бизнеса были сняты.

“На сегодняшний день в департамент поступило 3500 заявок. Где-то в трети случаев мы вынуждены отказывать в преимущественном выкупе помещений. Главная причина - это наличие задолженности по арендным платежам. Департамент городского имущества на ближайшее заседание правительства Москвы планирует вынести административный регламент о рассмотрении заявок по льготной приватизации для субъектов малого предпринимательства, который существенно сократит сроки принятия решения. Срок рассмотрения заявки составит около 40 рабочих дней, хотя сейчас эта процедура занимает не менее трех месяцев”, - отметил Владимир Ефимов. В сентябре-октябре на официальном сайте департамента появится калькулятор, позволяющий по номеру договора получить расчет арендной ставки без льгот. Кроме того, по результатам массовой оценки планируется сделать расчет приблизительной стоимости выкупа, пообещал журналистам и. о. министра правительства Москвы. Департамент ставит для себя приоритетной задачей не препятствовать приобретению помещений, а, наоборот, всячески способствовать этому процессу. Например, снятие предельного порога по приватизированной площади правительство Москвы сделало раньше, чем это было принято федеральным законодательством, напомнил и.о. руководителя Департамента городского имущества.

Петр Канардов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.