Новости экономики и финансов
2538 | 0

Инвестиции в Москве достигли докризисного уровня

Инвестиции в Москве достигли докризисного уровня
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Для развития столицы правительство Москвы активно привлекает инвестиции. За последний год, по словам врио мэра Сергея Собянина, они достигли докризисного уровня, составив 30 млрд рублей.

На прошлой неделе врио мэра Москвы провел встречу с членами Московской международной бизнес-ассоциации (ММБА), на которой обсуждались вопросы привлечения инвестиций в городскую экономику. В состав ММБА входят 200 компаний, банков и предприятий из 20 стран мира. По словам Сергея Собянина, это солидный пул инвесторов, столичное правительство рассматривает ММБА как серьезного партнера. Врио мэра рассказал, что инвестиции задействованы в различных сферах - от транспорта до торговли, причем динамика частного инвестирования выше государственного. Врио мэра Москвы также отметил, что в столице набирает обороты ввод недвижимости: «Если темпы сохранятся, то в ближайшие годы мы выйдем на 10 млн кв. м». В дальнейшем, по словам Сергея Собянина, инвестиции планируется привлекать в развитие новой территории Москвы - это Румянцево, куда уже в следующем году предполагается проложить линии метрополитена; Мосрентген, Коммунарка. Также активно обустраивается территория «Сколково», где планируется создать около 30 тыс. инновационных рабочих мест. Строительство дорог, развязок, коммуникаций, развитие общественного транспорта начнется уже в этом году. Чтобы привлекать инвестиции в столицу, упрощается система проведения административных процедур в области градостроительства, земельных отношений - значительно сократилось время их проведения, количество необходимых документов и самих процедур, многие услуги переведены в электронную форму. Еще один способ привлечения инвестиций - система городского заказа, через который закупаются лекарства, оборудование, а также реализуются строительные проекты. В его обращении находится около 600 млрд рублей.

Арина Семенова

Фото mos.ru

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.

© 2024. Сетевое издание «Мир Новостей». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-58901 от 05.08.2014 г.

Свободное использование в Интернет-пространстве текстов, фото и видеоматериалов, опубликованных на этом сайте, допускается при условии обязательного размещения гиперссылки на источник публикации mirnov.ru.

Мы используем файлы «cookie» для функционирования сайта. Если Вас это не устраивает, пожалуйста, покиньте сайт. Политика конфиденциальности

16+
Top.Mail.Ru