Новости экономики и финансов
5056 | 0

Интернет-покупателей обложат налогами

Интернет-покупателей обложат налогами
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

О том, что товары, купленные через интернет у зарубежного производителя, обложат налогами, заявил глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Причин две.

По мнению наших чиновников, из-за распространения интернет-торговли страдают отечественные торговые сети. И, во-вторых, «Почта России» не справляется со шквалом дешевых товаров, заказанных через интернет.

Сейчас россияне платят пошлину за покупки в интернет-магазинах, если сумма заказа составила 1000 евро и более. Иностранные товары, приходящие в Россию по почте, вообще не облагаются российскими налогами - ни НДС, ни налогом на прибыль. «В иностранных интернет-магазинах дешевле. Это главное и, пожалуй, единственное преимущество перед российскими», - заявил президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов.

И, конечно, россияне этим активно пользовались. В 2012 г. количество прибывших в Россию посылок, мелких пакетов и экспресс-отправлений из-за рубежа увеличилось вдвое и достигло 21,6 млн штук, примерно 70% из них - заказы из интернет-магазинов. Почта такой нагрузки просто не выдерживает. Рынок товаров, купленных в России через интернет, достиг 405 млрд руб., доля покупок, заказанных за рубежом, в 2012 г. превысила 15% товарного рынка, подсчитали аналитики экспертной компании Data Insight.  Российский рынок привлекает зарубежных интернет-ритейлеров высокими темпами роста: у нас электронная торговля растет ударными темпами - на 25-35% в год. Как же не наложить государственную лапу на такой лакомый кусок?

«Подобная инициатива может привести к падению популярности интернет-покупок у потребителей и росту цен», - считает  председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков.

Эксперт Комитета Госдумы по налогам Михаил Орлов считает, что новый налог должен вводиться только для тех, кто заказывает товар на продажу: «У таможни давно есть четкое понимание, что ввозится для личного потребления, а что на продажу, и в зависимости от этого товары облагаются или не облагаются таможенными пошлинами. Я думаю, что подобный механизм можно использовать и при получении посылок. Установить, например, какой-то суммовой или количественный предел. При этом любое пересечение товара через границу теперь будет облагаться НДС».

«Если интернет-магазин зарегистрирован на территории иностранного государства, то российская юрисдикция на него не распространяется, - говорит Михаил Аншаков. - Скорее всего, налоги лягут на плечи самих покупателей, то есть это будет какой-то налог на покупку. Что, естественно, приведет к сворачиванию интернет-торговли. Есть большая опасность, что эти предложения пройдут в Думе. В итоге мы с вами, граждане, заплатим за интернет-заказ намного больше».

Екатерина Люльчак

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.