Бизнес. Финансы
3005 | 0

Нищих учат делать сбережения

Нищих учат делать сбережения
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Минувшая семидневка была объявлена Всероссийской неделей сбережений, в рамках которой россиян обещали обучить, как обезопасить свои платежи, не переплатить за кредит, словом, жить экономно, не тратя лишнего.

Наши финансовые чиновники, похоже, не представляют себе, чем и как живут миллионы их соотечественников. По данным ВЦИОМа, 36% россиян вообще не имеют сбережений, 65% - банковских вкладов. Около 40% признаются, что им не хватает денег на еду и одежду, примерно столько же испытывают серьезные трудности с обязательными платежами вроде покупки лекарств или оплаты коммунальных счетов.

Ну и для кого предназначен организованный чиновниками Минфина ликбез? Ведь они объясняют гражданам, что их персональная «подушка безопасности» должна составлять от двух до шести месячных заработков. Правда, и для бедных у них есть советы.

К примеру, такой: «Не покупайте пакеты для продуктов на кассе, старайтесь носить с собой один прочный пакет для многоразового использования».

Примерно столь же смехотворно примитивны почти все учебные материалы для госпроекта повышения финансовой грамотности. При этом их составители обходят стороной самые болезненные для населения вопросы: почему пляшет курс рубля, правительство замораживает пенсионные накопления, почему почти ежедневно ЦБ отбирает лицензию у очередного банка и т.д.

При этом дорогим россиянам постоянно напоминают, что если у них заведется лишний рубль, его надо стремглав тащить в банк или микрофинансовую организацию, страховую компанию или негосударственный пенсионный фонд, в общем, в конторы, с которыми плотно работают наши финансовые ведомства.

Лоббизмом отдают все минфиновские агитки. Но это было бы полбеды. Самое же скверное заключается в том, что на разные ролики и брошюры уже потрачены $113 млн бюджетных денег. Сколько кому из «финансовых просветителей» за их каторжные труды перепало в качестве откатов, распилов и заносов, мы можем только догадываться.

Ясно лишь, что сами чиновники, прожужжавшие нам все уши по поводу затягивания поясов и жизни по средствам, экономить государственные деньги и не помышляют.

Борис Невис

Фото Т. Павловой.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.