Бизнес. Финансы
2065 | 0

Налоговики запросили доступ к счетам россиян

Налоговики запросили доступ к счетам россиян
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Стремительно растет количество ведомств, желающих получить тотальный контроль за гражданами страны.

Теперь в этом списке отметилась Федеральная налоговая служба: в Минфин направлена бумага, в которой налоговики просят разрешить им свободный доступ к счетам физических лиц.

В том смысле, чтобы банки предоставляли эти сведения по первому требованию, вне рамок налоговых проверок. Получил гражданин пару сотен целковых на карту - тут же его на карандаш.

Строгая жизнь начнется!

Операторов связи обязали полгода хранить любые сообщения абонентов. Центробанк потребовал право доступа в офисы для «борьбы с неправомерным использованием инсайдерской информации».

Группа умельцев в Сколкове разрабатывает систему идентификаторов для отслеживания любых действий граждан. И это не считая все расширяющихся полномочий спецслужб.

Похоже, идет к тому, что самой модной в стране станет профессия контролера, опередив многочисленную армию охранников. А контроль и охрана станут составляющими нашей национальной идеи?

Сейчас ФНС, согласно закону, может получать информацию по счетам только в рамках проверок - выездной и камеральной. Камеральная проверка проводится после подачи гражданином налоговой декларации (НДФЛ) для подтверждения заявленных в ней сведений. Выездные проверки в отношении обычных граждан проводятся крайне редко, только по решению руководителя инспекции ФНС.

Другими словами, пока имеются некоторые механизмы, ограничивающие в работе налоговиков так называемую коррупционную составляющую. Если затея ФНС найдет поддержку правительства, ограничений этих поубавится.

По данным экспертов, случаи доначисления налогов гражданам на базе выписки по банковскому счету уже были. Теперь они могут стать массовыми, и добросовестным гражданам придется доказывать сотрудникам ФНС, что деньги поступили не от подпольного бизнеса, а от задолжавшего приятеля. Можно представить, сколько на это уйдет времени и нервов.

Эксперты предупреждают, что указанная новация вынудит граждан рассчитываться друг с другом наличными, что резко противоречит политике банковских властей, продвигающих электронные (контролируемые!) платежи. Недавно первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова с гордостью рапортовала, что если в 2017 году объем безналичных расчетов был 39,6%, то по итогам 2018 года он может достигнуть 47,4-50%.

Старались банкиры, старались - и назад?! Хотя... переход в серые зоны - вполне естественная реакция нашего общества на доминирование охранников и контролеров.

Алексей Воробьев.

ТАСС/ Д. Феоктистов

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.