Бизнес. Финансы
2945 | 0

Доллары поменяют на рубли?

Доллары поменяют на рубли?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Грядущее ноябрьское усиление американских санкций против России не пугает патриотично настроенных банкиров. Они уже прорабатывают для себя ряд сценариев, которые позволят им минимизировать предполагаемый ущерб (он ожидается значительным).

Что будет, если США вообще запретят российским банкам пользоваться долларами? А они ведь могут это сделать, как ни крути... Правда, обычным россиянам, как во времена СССР, иметь баксы в заначках вряд ли запретят, но вот где их менять на наши тугрики, если что?

Но самое страшное, что неосторожные мысли вслух наших крупнейших банкиров вполне могут посеять сильную панику в народе, который вложился трудовым долларом в эти банки. Так, глава ВТБ Андрей Костин в недавнем интервью заявил: «Я убежден, что все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги. Это принципиальный момент. Как это будет сделано, в какой валюте - это уже другой вопрос».

Тут же наш ушлый вкладчик смекнул - деньги отдадут, но... в рублях. И неизвестно еще по какому курсу (явно невыгодному). И неизвестно еще когда... И если простые граждане пенсионного возраста не досчитаются примерно по миллиону рублей из будущих пенсий, если готовятся пощипать на полтриллиона экспортеров сырья, то вряд ли будут церемониться с явно небедными валютными вкладчиками.

Эксперты говорят о сценарии, когда «санкционные» банки просто могут заморозить валютные вклады, тогда вообще неизвестно, сколько людям ждать своих кровных...

В общем, скучно на финансовом рынке до конца года явно не будет. И стоит надеяться, что худшие прогнозы не оправдаются.

Андрей Костенко.

FOTOLIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.