Бизнес. Финансы
1722 | 0

Большой криптообман

Большой криптообман
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Появились новые свидетельства мошенничества с раскруткой популярности криптовалюты.

Власти США пришли к выводу, что успех виртуальных денег был обеспечен щедро оплаченной рекламной кампанией в социальных сетях.

Знаменитый программист Джон Макафи, который заработал миллионы на создании популярных антивирусных программ, признался, что он берет 105 тыс. долларов за высказывание в «Твиттере» в пользу криптовалют.

Назойливая реклама со стороны онлайновых авторитетов, влияющих на сетевое общественное мнение, позволила обеспечить только в этом году приток 11,6 млрд долларов в криптовалюты, что втрое больше, чем в прошлом году. После запрета размещать рекламу виртуальных денег в социальных сетях этим занялись влиятельные в интернете личности.

Вот почему биткойн, несмотря на падение более чем наполовину его стоимости, продолжает существовать. Критики криптовалют считают социальные сети идеальной питательной средой для дезинформации.

В виртуальные финансы вмешались финансовые власти США и сделали серьезное предупреждение деятелям, рекламирующим криптовалюты, что заставило того же Макафи отказаться от сотрудничества с виртуальными финансистами. Под угрозой ареста он был вынужден отказаться от поддержки криптовалюты.

Государственные контролеры предупредили знаменитостей, чтобы они прекратили в социальных сетях публиковать призывы покупать акции и делать другие инвестиции, при этом не указывая источник и сумму вознаграждения, полученную в обмен на рекламный отзыв, звучащий слишком заманчиво, чтобы быть правдой. Для таких кампаний в сетевом мире интернета сегодня используют известных артистов, звезд шоу-бизнеса, прославленных спортсменов.

Сейчас около 18 процентов постов в пользу криптовалюты, публикуемых в «Твиттере» и на форуме цифровых валют, делаются за щедрое вознаграждение, что позволяет удерживать виртуальные деньги от катастрофического обесценивания.

Известно, что биткойн был запущен в обращение в 2009 году группой людей, представлявшихся под именем Сатоши Накамото. Однако истинным основателем криптовалюты считается доктор Крейг Райт.

Один из самых влиятельных в мире бизнесменов миллиардер Уоррен Баффетт продолжает крайне скептически относиться к виртуальной валюте, называя биткойн крысиным ядом в квадрате. По словам Баффетта, биткойн лишен внутренней ценности, поэтому покупка биткойна не является инвестицией во что-то, это всего лишь спекуляция в надежде, что следующий покупатель заплатит больше.

Николай Иванов.

Фото YOUTUBE.COM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.