Бизнес. Финансы
2628 | 0

Банк «Югра» - дальневосточный инвестор в развитие страны

Банк «Югра» - дальневосточный инвестор в развитие страны
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Банковская система России переживает не самые лучшие времена, сообщения о лишении лицензии того или иного финучреждения появляются чуть ли не каждый день. 

Вместе с тем на этом рынке не все так однозначно: пока федеральные банки рушатся один за другим, устойчивые и надежные «регионалы» постепенно завоевывают доверие столичных клиентов. Одним из успешных примеров такой провинциальной экспансии является банк «Югра», который на рынке уже 25 лет.

Банк недавно перевел свою штаб-квартиру из Тюменской области в Москву. При этом, как заверяет президент «Югры» Алексей Нефедов, финучреждение из регионального банка не становится столичным. Напротив, работа в регионах позволила сибирякам нарастить бизнес и наладить процессы обслуживания клиентов, которые теперь можно использовать и с более широким кругом клиентов уже и на федеральном уровне. «Перерегистрация в Москве, среди прочих факторов, подтверждает статус банка «Югра» не только как крупнейшего коммерческого банка Урала и Сибири, но и как одного из ключевых игроков на федеральном уровне», рассказал Нефедов в интервью «РГ».

По его словам, в банке не делают различий между столичными и региональными клиентами. В тоже время он отмечает, что банк, «работающий в конкретном регионе, будет нести и риски этого региона. А они могут разительно отличаться в зависимости от расположения и развитости области».

Одним из залогов стабильного развития банка считают стремительный рост дальневосточного региона, в котором сейчас открывается много перспективных предприятий и крупных экономических проектов. По словам Алексея Нефедова, банк инвестирует «в реальный сектор, в развитие страны». В течение последних шести месяцев кредитование региональных компаний составило более 10 миллиардов рублей.

И это разительно отличается от политики многих столичных банков, которые «погорели» кто на рухнувшем потребительском кредитовании, а кто на инвестициях в сомнительные финансовые инструменты. В «Югре» не испытывают проблем с инвесторами поскольку банк имеет сильных акционеров, однако планируют пополнить капитал посредством выхода на IPO.

По всей видимости, повальное разорение крупных федеральных банков прекратится еще не скоро. Их место на рынке будут завоевывать крепкие регионалы в фундаменте финансовой устойчивости которых лежат не сомнительные схемы, а капитал реального сектора экономики.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.